up
Календарь садовода по месяцам на год
eliaz от 3-03-2012, 08:06
Апрель 2012
0
1 586 просмотров
0 комментариев
загрузка...

Апрель 2012 Позаботьтесь о раннем урожае овощей, высадив в открытый грунт рассаду капусты и картофеля. При понижении ночных температур накрывайте посадки агроволокном.

Работы в саду

В этом месяце завершают обрезку плодовых деревьев и кустарников и удаляют всю корневую поросль у деревьев. Приствольные круги следует обкопать, когда почва в саду приобретет физическую «спелость» и не будет прилипать к лопате. Междурядье кустов также перекапывают на глубину до 6-8 см так, чтобы не повредить корень. При необходимости во время перекопки вносят органические и минеральные удобрения. Плодовые деревья следует опрыскать в фазе «зеленого конуса» 3-процентым раствором бордоской жидкости («голубое опрыскивание» - 300 г медного купороса и 400 г свежегашеной извести на 10 л воды). Если почки начали раскрываться, концентрацию раствора уменьшают до 1 %.

Посев свеклы

Столовую свеклу высевают на 10-12 дней позже моркови, лука и укропа с петрушкой. Семена этой культуры, как и других корнеплодов, содержат много эфирных масел и долго прорастают. Высевайте свеклу, пока в почве достаточно запасов влаги, каждый день промедления оттянет получение более ранней продукции. Хорошо, если вы угадали и после посева прошел дождь.

Цветы-защитники

Посейте календулу и бархатцы в качестве бордюров защитным действием. Они будут подавлять развитие грибов-патогенов, вызывающих фузариоз. К тому же бархатцы защитят огород от нематод, а тлю и муравьев отпугнет лаванда.

Обработка рассады

Защитите рассаду от появления черной ножки. Симптомы этого заболевания похожи на недостаток воды (увядание), а прикорневая зона и корни чернеют. Если вы заметили такие признаки, примените биопрепарат «Триходермин» или химический «Превикур». Кроме того, помните, что при появлении всходов температуру среды снижают, чтобы сеянцы не вытягивались. Их даже можно закалить на улице днем.

Посадка деревьев

Яблони, груши, вишни и сливы важно высадить до пробуждения почек. Учтите, что повредить почки на однолетних саженцах очень опасно, поэтому обращайтесь с ними особенно осторожно. Для защиты корней от подсыхания саженцы лучше временно прикопать, а перед посадкой - смочить в глиня-но-перегнойной болтушке (в соотношении 1:1).

Работы в цветнике

Установите опоры для вьющихся и лазающих растений: плюща, винограда, кампсиса, ипомеи, лимонника китайского, хмеля. Удалите сухие ветки перезимовавшей лаванды, шалфея, руты, иссопа. Обрежьте сухие листья гейхер, хост, лилейников, любистка. Ограничьте разрастание барвинка, ландыша, мискантуса, вкапывая в почву листы шифера, железа или пластика.

Работы в розарии

Проведите формовочную обрезку роз всех садовых групп. Обязательно удаляйте побеги, пораженные раком и инфекционным ожогом. Внесите органические (перепревший навоз, компост) и минеральные удобрения. Можно высаживать молодые растения с открытой корневой системой. Не забудьте окучить кусты после посадки, чтобы надземная часть не пересохла, пока не приживутся корни. Обработайте розы против вредителей (нисходящего пилильщика, тли, розанной листовертки) и болезней (мучнистой росы).

Луковичные в горшках

Проветривайте цветущие в контейнерах тюльпаны и нарциссы . Однако не переставляйте их сразу на улицу. Для того чтобы они не пострадали от возможных ночных заморозков, вечером емкости с цветами нужно заносить в дом.

CI по 4 и с 23 по 30 апреля - растущая Луна. Период для посева зеленных, листовых, плодовых, бахчевых и бобовых культур и цветов. Рекомендована прививка, омолаживающая и восстанавливающая обрезка деревьев и кустарников, посадка саженцев, минеральные подкормки .

С 5 по 7 апреля - полнолуние, точное время - 6 апреля, 22:18. Ограничьтесь прополкой и рыхлением.

С 8 по 19 апреля - убывающая Луна. Время для посева и посадки корнеплодов, луковичных и клубневых культур. Обустраивайте грядки, вносите органику, пикируйте рассаду. Удается формирующая, регулирующая и санитарная обрезка.

С 20 по 22 апреля - новолуние, точное время - 21 апреля, 10:18. Лучше не проводить никаких работ.


Новости по теме:
Последние комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по сайту:
Мы в соц. сетях:
Новостная Рассылка
« Март 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
© 2008-2017 Все права защищены