up
Календарь садовода по месяцам на год
Светик от 4-01-2013, 22:11
Январь 2013
0
1 324 просмотров
0 комментариев
загрузка...

Заточите инструмент для обрезки, он пригодится вам в ближайшее время. Дереву легче заживить рану, если она произведена ножовкой, заточенной надфилем, мелким напильником, а еще лучше - с помощью станка, который и затачивает, и делает разводку зубьев.

Осмотр малины

После заморозков на некоторых побегах малины могут проступить фиолетовые и бурые пятна. Это коварный грибок, называемый бурой пятнистостью. Есть риск заражения всего малинника. Поэтому поврежденные побеги удаляют и сжигают.

Зимовка многолетников

Постарайтесь периодически проверять, хорошо ли укрыты снегом посадки многолетников, озимого лука и чеснока, а также растения в рокарии - во время оттепелей или в результате сильных ветров они могут оголиться. Если снега немного, соберите его с дорожек и подкиньте на грядки. Снег на газоне или под деревьями не трогайте. При бесснежной зиме позаботьтесь об укрытии посадок. При длительной оттепели постарайтесь отвести скапливающуюся воду, чтобы посадки не покрылись слоем льда, под которым они могут задохнуться.

Аэрация пруда

Водоем должен быть оснащен системой циркуляции и фильтрации воды. В средних и крупных прудах ее продумывают так, чтобы аппаратура не подвергалась воздействию мороза и функционировала круглый год. Особенно это касается зарыбленных водоемов. Можно оснастить их антиобледенителем.

Подготовка луковиц к выгонке

Луковицы цветов помещают в емкости на 3-4 дня: тюльпаны -при температуре +15 °С в темное помещение, нарциссы - при температуре +10 °С в светлое помещение, гиацинты - при температуре +22 °С в темное помещение. Первые сутки луковицы не поливают, а затем постепенно приучают к свету. Учтите, что слишком высокая температура при выгонке способствует побледнению бутонов.

Семена

Самое время купить семена томата, перца, огурца, баклажана, корнеплодов, особенно культур самых ранних сроков посева - редиса, моркови, гороха, петрушки, сельдерея. Еще недавно считалось, что лучшие семена - протравленные и дражированные.

Сейчас все больше внимания уделяется органическому земледелию, в котором такие семена не допускаются, поэтому некоторые компании выпускают их необработанными.

Укрываем корни растений

В последнее время садоводы стали привыкать к изменчивой, нестабильной погоде в начале года. Все чаще вместо снежных сугробов по пояс мы можем наблюдать голую, слегка раскисшую от дневных оттепелей землю. Если вы осенью только слегка окучили смородину, малину, молодые деревья, понадеявшись на снежный покров, а снега нет, укройте их землей повыше. Также приствольные круги молодых деревьев засыпьте слоем земли толщиной 15-20 см. Главное - сохранить корневую систему и основание штамба.

Хранение овощей в подвале

Периодически проветривайте хранилища, открыв на время вентиляционные люки. При излишней влажности поставьте в помещение ящик с гашеной известью. Проверьте хранящиеся в подвале овощи. Особенно уделите внимание картофелю, тыкве, капусте и корнеплодам. При появлении ростков у картофеля снизьте температуру до +2 °С. Появившиеся мокрые пятна посыпьте мелом или золой, перебирать не нужно во избежание переноса инфекции руками. Отберите плоды тыквы и головки капусты с появившимися черными (слизистыми) пятнами, обрежьте до здоровой ткани, перенесите в холодильник, использовав в первую очередь.

Кормушки для птиц

В течение зимы в ваш сад непременно будут наведываться разные птицы. Поддержите их в это суровое время, создав для них кормушки. Вовремя насыпанные хлебные крошки, разные семена дадут многим воробьям и синицам возможность выжить. И они почувствуют ваш сад своим домом. А польза несомненна. Например, пара синиц прилетает к гнезду с кормом для своих маленьких синичек около 350 раз в день. А сами они съедают в световой день вредителей в три своих веса.


Новости по теме:
Последние комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по сайту:
Мы в соц. сетях:
Новостная Рассылка
« Февраль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
© 2008-2017 Все права защищены