up
Календарь садовода по месяцам на год
Светик от 1-11-2013, 00:15
Ноябрь 2013
0
1 387 просмотров
0 комментариев
загрузка...

Ноябрь 2013 Подготовьте почву на участке к следующему сезону. Внесите органику и уберите растительные остатки. В пленочные теплицы многосезонного использования, которые не убирают на зиму, завезите перегной и перекопайте землю.

Уход за газоном

Скосите газон на уровень 6-8 см и внесите фосфорные и калийные удобрения, но не азотные. По мере понижения температуры воздуха рост травы замедляется и прекращается. Регулярно убирайте на газоне опавшие листья и сухую траву. В мокрую и морозную погоду ограничьте перемещение по газону. В первых числах месяца, дождавшись устойчивой погоды с температурой +2-3 °С, посейте семена травы. В этом случае они не успеют прорасти до выпадения снега, пройдут стадию яровизации при пониженной температуре, и весной появятся густые всходы.

Зимовка калифорнийских червей

Для зимовки калифорнийских червей требуется температура не менее +4°С. С осени их обязательно накрывают слоем компоста толщиной 40-50 см. В дальнейшем, во время резких зимних похолоданий, не нужно разгребать кучу, просто насыпьте побольше снега поверх компостной кучи.

Ноябрь 2013 ЗАБОТА О СЕЯНЦАХ ДЕРЕВЬЕВ

Посейте под зиму семена яблони, груши, сливы, вишни, чтобы получить сеянцы для прививки. После листопада выкопайте 1-2-летние сеянцы ценных незимостойких растений - клена веерного, ленкоранской акации, магнолии, маклюры, гибискуса древовидного. При этом у растений сохраняют земляной ком, пересаживают их в большие горшки или кадки, а затем заносят их в погреб или зимний сад . На улице в холодную зиму растения могут погибнуть. Укрытие хризантем

В этом месяце отцветают хризантемы. Они часто пропадают, но не из-за морозов, а из-за вымокания. Поэтому для них нужно сделать укрытие, предотвращающее попадание влаги непосредственно на корневища. Вначале на уровне почвы срезают стебли, затем мульчируют сухим торфом или почвой на высоту не менее 5-7 см. А уже сверху хризантемы прикрывают куском рубероида или фанеры. Укрывать растения нужно таким образом, чтобы по бокам была свободная вентиляция.

Ноябрь 2013 УКРЫТИЕ РОЗ

Окучьте основание куста плетистых роз, снимите с опор стебли и уложите их кольцом на земле, укройте лапником, а сверху установите каркас и оберните его бумагой или пленкой. В теплую погоду пленку или бумагу нужно приподнимать и проветривать. Соцветия миниатюрных роз следует обрезать и окучить их с наступлением устойчивых морозов. У чайно-гибридных роз нужно вырезать невызревшие побеги, подрезать их на высоту 45-50 см от уровня земли, окучить на 20-25 см и присыпать на 10 см сухим торфом, песком или опилками.

УКРЫТИЕ КЛЕМАТИСОВ

Неукрытые на зиму клематисы страдают от резких перепадов температуры и влажности, а также от обледенения. Наименее зимостойка корневая шейка растения и подземные ростки от корневой шейки. Поэтому важно зимой сохранить побеги сухими, а весной вовремя снять укрытие. В следующем году Ноябрь 2013 на оставленных и перезимовавших побегах клематисов цветки появятся на 20-30 дней раньше, чем на побегах текущего года. Для защиты клематисов от мороза применяют воздушносухое укрытие из листьев, которые накрывают перевернутым ящиком. При этом между ними оставляют воздушный зазор. Чтобы внутрь каркаса не проникла влага, сверху его застилают полиэтиленовой пленкой.

Уход за садом

Для того чтобы предотвратить распространение грибковых болезней и вредителей в саду, прежде всего стоит избавиться от их разносчиков - усохших, мумифицированных плодов. Также необходимо внимательно осмотреть деревья на предмет присутствия гнезд зимующих вредителей, например кольчатого шелкопряда, который откладывает яйца на однолетних и двухлетних побегах.

Эти веточки необходимо срезать и уничтожить. Также присмотритесь к сдвоенным листикам, свисающим в паутине, - в них зимуют гусеницы золотогуза. Их необходимо аккуратно снять и сжечь.


Новости по теме:
Последние комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по сайту:
Мы в соц. сетях:
Новостная Рассылка
« Март 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
© 2008-2017 Все права защищены