up
Календарь садовода по месяцам на год
eliaz от 3-12-2013, 20:22
Декабрь 2013
0
1 584 просмотров
0 комментариев
загрузка...

Займитесь уборкой снега с грядок. Холода в это время изредка чередуются с оттепелями. Случается, что в местах неровностей почвы образуются лужи от растаявшего снега, которые потом могут покрываться льдом.

Забота о хвойных

Обмотайте хвойники укрывными материалами - их ветви могут пострадать под давлением снега. Большое количество снега нужно стряхнуть с деревьев, чтобы предупредить разломы ветвей. Особое внимание уделите местам прививок, так как они наиболее уязвимы. В качестве защиты деревьев и кустарников от ожогов ярким солнцем используйте агроволокно.

Защита от грызунов

Во избежание повреждений молодых деревьев грызунами сделайте околоствольные защитные круги из специальных сеток. Некоторые садоводы используют для защиты саженцев пластиковые бутылки, которые для этого разрезают, а затем ими обворачивают штамбы деревьев у корней.

Хранение урожая

При теплом бесснежном периоде или оттепели можно закрыть заслонки в хранилищах, где сложены овощи и фрукты: продукция при дыхании выделяет углекислый газ, который нужно выветрить. При холодной погоде можно не открывать их, а сделать это во время оттепели на 1-2 ч.


РАСТЕНИЯ В КАДКАХ

Если вы не успели внести кадочные растения на зимовку в помещение, и они подмерзли (пожухли листья), попробуйте вернуть их к жизни. Занесите кадки в прохладное помещение с температурой +5-10 °С, опрыскайте и понемногу поливайте до полного восстановления. Зимующие на улице кадочные растения следует поливать в неморозные дни, если нет дождей. Воду из поддонов нужно сливать, так как переувлажнение может привести к загниванию корней.

Орхидеи зимой

В культуре виды орхидей подразделяют на растения теплого (+18-26 °С) содержания, умеренного (+13-18 °С) и прохладного (+8-18 °С). Поскольку жилые помещения отапливаются по-разному, из ассортимента орхидей можно подобрать наиболее подходящие виды. Что касается влажности воздуха, то для большинства выращиваемых в культуре орхидей оптимальным показателем является 60-75 %. При этом допустимо значительное колебание показателей влажности в течение суток. Высокая влажность оправдана только при хорошей циркуляции воздуха.


Подготовка семян

Заготовьте рулончики с семенами для весеннего посева. Возьмите тонкую бумагу шириной около 1 см и наклейте на нее семена овощей, используя крахмальный клейстер. Семена редиса клеят через 5 см, редьки - через 3, а моркови - через 1,5 см. Бумажные полоски просушите. В посевной сезон их нужно просто разложить в бороздки, присыпать землей и полить. А можно купить уже готовые рулоны.

ПРАВИЛА ПОСАДКИ ЛУКОВИЦ

Перед высадкой протравите луковицы для профилактики. Сначала используйте 2-процентый раствор карбофоса в течение 30 мин., а затем - 0,1- процентный раствор марганцовокислого калия, так же в течение 30 мин. За сутки до высадки луковиц полейте землю (если она сухая) в выкопанные ямки, промачивая весь слой почвы. Луковицы нужно предварительно осмотреть, они должны быть совершенно здоровыми, без изъянов, потемневшие и поврежденные нужно выбросить. При посадке подсыпьте под луковицы чистый речной песок слоем 2-3 см для обеспечения дренажа и защиты от болезнетворных микроорганизмов. После посадки луковицы следует полить.

Зимний уход за газоном

Для того чтобы избежать появления весной на газоне проплешин, в холодное время года нужно свести к минимуму нагрузки на него. Рекомендации: не ходите по газону, пока слой снега стал больше 20 см. Не заливайте на нем каток - иначе трава вымерзнет. Не сваливайте на газон убранный с дорожек снег, так как это может спровоцировать выпревание травы. Во время оттепелей на поверхности снежного покрова образуется ледяная корка, которую необходимо разрушать.



Новости по теме:
Последние комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по сайту:
Мы в соц. сетях:
Новостная Рассылка
« Май 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
© 2008-2017 Все права защищены