up
Календарь садовода по месяцам на год
eliaz от 2-03-2014, 00:26
Март 2014
0
1 593 просмотров
0 комментариев
загрузка...

Обрезка сада
Если по прогнозу не ожидаются длительные морозы ниже -10-15 °С, можно проводить обрезку деревьев и кустарников. Из плодовых деревьев в начале месяца обрезают семечковые породы - яблони и груши, а в середине и конце марта - косточковые: абрикосы, алычи, сливы, вишни и черешни. Обрезку лучше начинать с более старых деревьев. Раны обязательно нужно замазывать садовым варом или масляной краской на натуральной олифе. Срезанные ветви нужно обязательно собрать и сжечь.


Лечение деревьев
Поврежденные зайцами и мышами плодовые деревья обрезают на здоровую почку или боковую ветку. Раны замазывают садовым варом, предварительно зачистив края. При малейших признаках цитоспороза - красно-коричневых вмятин на штамбах, отмершую кору срезают, вычищают загнившие, потемневшие ткани, а чистую светлую поверхность обрабатывают раствором медного купороса. Маленькие раны покрывают садовым варом, большие - смесью глины с коровяком (1:1) и обвязывают не очень плотной тканью. Со здоровых штамбов и скелетных ветвей удаляют отстающую старую кору и опрыскивают горячим 1-процентным раствором медного купороса с последующей побелкой известью. У деревьев, которые в прошлом сезоне плохо цвели, обрезают корни. Для этого по проекции кроны копают канаву глубиной до 40 см и перерезают все встречающиеся корни.

Посадка томатов
Рассаду томатов высевают в начале - середине месяца, когда продолжительность светового дня увеличивается до необходимого уровня. При таких сроках посева первая кисть на помидорах появляется уже к концу апреля - началу мая. Сразу после появления всходов температуру нужно снизить, иначе росточки вытянутся. Растения перемещают в прохладное место с температурой +14-16 °С. На 20-й день темпы роста помидоров резко увеличиваются, и нужно проводить первую подкормку. Для этого лучше всего использовать комплексные средства, такие как «Флоромикс», «Басфолиар» или «Эколист», либо органические удобрения.


Посев гороха
Сначала грядку выравнивают граблями, вносят азотные и другие удобрения, маркируют на рядочки. Затем сапкой делают бороздки на глубину 5-6 см и высевают горох. После заделки семян рядочки слегка прикатывают каточком или придавливают ногой. В случае если грядка узкая, не шире 1,5 м, то бороздки для посева делают через каждые 15 см. Если же широкая, то для удобства ухода за растением и уборки урожая горох сеют лентами по 2-5 рядков. Между лентами оставляют 45-50 см. На 1 м2 высевают по 110-120 семян низкорослых скороспелых сортов и по 90-100 позднеспелых. Тычковый высокорослый горох сеют лентами из двух рядков, оставляя между ними 20 см, а между лентами -60 см. На 1 м2 высевают 50-60 семян. Свободное пространство между лентами весной можно засеять салатом, шпинатом, редисом или высадить лук -шалот. Эти растения через месяц-полтора освободят это пространство.


Дезинфекция сада
В конце месяца проводят профилактическое опрыскивание деревьев. В основном опрыскивания направлены против грибных болезней, таких как парша у семечковых, монилиальный ожог и кок-комикоз у косточковых. Издавна практикуют опрыскивание 3-процентной бордоской смесью при закрытых почках весной. Однако в современной защите растений все чаще используют распространенные фунгициды.


Посев цинний
Перед посевом семена лучше замочить во влажной тряпочке, чтобы потом отобрать всхожие. Старые семена проклевываются примерно через 6-10 дней, свежие - за 2-3 дня. Сеют циннии в торфяные горшочки или ящики с рыхлым субстратом, заделывая на глубину 1 см, и прикрывают темной пленкой: для прорастания семенам нужна темнота. Оптимальная температура прорастания - +22-24 °С. Всходы появляются через 6-12 дней.


Первые посевы
Подготовьте пленочные теплицы для высадки рассады или посева овощей. Клубни раннего картофеля заложите на проращивание в светлом отапливаемом помещении. Подготовьте грядки и посейте в открытый грунт холодостойкие культуры - морковь, редис, петрушку, укроп, лук , чуть позже - свеклу. Не теряйте времени, особенно если началось стабильное потепление.


Новости по теме:
Последние комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по сайту:
Мы в соц. сетях:
Новостная Рассылка
« Март 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
© 2008-2017 Все права защищены