up
Календарь садовода по месяцам на год
eliaz от 1-02-2017, 19:08
Февраль 2017
0
1 176 просмотров
0 комментариев
загрузка...
РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ В ФЕВРАЛЕ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ В ФЕВРАЛЕ
Проверить, как повлияли морозы на состояние плодовых деревьев.
Обновить побелку или обернуть штамбы и скелетные ветви, особенно развилки, влагостойкой оберточной бумагой, ветошью или другими материалами для защиты от солнечных ожогов.
Начать заготовку черенков черной смородины для весенней посадки.

Овощные культуры
Посеять на рассаду семена баклажанов, перцев и корневого сельдерея.
Отсортировать семена овощных культур, погружая их в воду комнатной температуры на 5 минут: всплывшие сливают вместе с водой, а остальные процеживают и просушивают на воздухе.
Провести дражирование мелких семян.
В конце месяца посеять на рассаду семена томатов для закрытого грунта.

Декоративные культуры
Приступить к размножению вечнозеленых растений: мирта, розмарина, лавровишни и других.
Перенести тюльпаны, нарциссы и другие луковичные культуры, предназначенные для выгонки, из хранилищ в теплые помещения и обильно полить.
Приступить к формовочной обрезке густых крон декоративных кустарников и деревьев.
Хвойные породы защитить от яркого солнца спанбондом.
Посеять на рассаду однолетние цветы - садовую бегонию, лобелию, сальвию, агератум.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ для посева и посадки культур: 11, 24-26
БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ:
Народные приметы
1 февраля - Макарьев день. Какова погода сегодня, таким будет и весь февраль.
4 февраля - Тимофей Полузим-ник. В этот день пасечники прислушиваются к пчелам: если жужжат еле слышно, то переносят зиму легко, а беспокойное гудение говорит о неблагополучии пчелиной семьи.
6 февраля - Аксинья Полузимни-ца. Какова погода в этот день, такой будет и весна: если ясная, то весна будет красная.
10 февраля - Ефремов день. Ветреная погода предвещает сырой год.
14 февраля: если небо ночью звездисто - это к поздней весне.
15 февраля - Сретенье: зима с весной и летом повстречалась. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов. Утром снег - к урожаю ранних хлебов, в полдень - средних, к вечеру - поздних.
19 февраля - Вукол Телятник. Морозы в этот день обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.
21 февраля - Захарий Серпови-дец. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
24 февраля - Власий. Прольет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги. Длинные сосульки в конце февраля - к долгой весне.

Как перезимовали деревья
Во второй половине февраля нужно срезать с каждого плодового дерева по 2-3 веточки, отогреть их в прохладном помещении, а затем поставить в воду при комнатной температуре так, чтобы нижние концы закрывались на 5-7 см. Через неделю на побегах делают косые срезы ножом и изучают древесину. Если она светлая, то все в порядке, потемнение указывает на то, что дерево подмерзло. При этом надо помнить, что сердце-вина менее устойчива к холоду и может быть более темного цвета. Это не страшно. Гораздо хуже, когда чернеет камбий - зеленый слой между древесиной и корой. Если степень потемнения здесь высока, то ранней весной ветви дерева нужно обрезать до здоровой древесины и подкормить.
Таким же способом проверяют, как перезимовали плодовые почки. Их надо разрезать лезвием бритвы вдоль -от вершины до основания. Если почка потемнела, то плодов можно не ждать.
Эксперимент с веточками можно продолжить, поставив их в воду, которую надо периодически менять, и делая время от времени косые срезы у основания. Здоровые ветки вскоре зазеленеют, а к началу марта могут зацвести. В этом случае можно быть спокойным за будущий урожай плодовых культур.

Посев перца на рассаду
Оптимальные сроки посева перцев - вторая-третья декада февраля.
Для посева отбирают наиболее крупные и полновесные семена. Их обеззараживают в крепком растворе марганцовки в течение 20-30 минут, после чего промывают в проточной холодной воде и намачивают в питательном растворе: в 1 л воды разводят 1 ч. л. древесной золы или любого комплексного удобрения. В данный раствор с температурой 25-28 градусов опускают семена в тканевых мешочках на сутки. Такая питательная обработка семян способствует быстрому и дружному их прорастанию.
Семена перед посевом желательно прорастить во влажной тряпочке. Их кладут на блюдце при температуре 25 градусов и ждут появления первых наклюнувшихся семян. Посев такими семенами дает всходы уже на 5-6 день.
Перец плохо переносит пикировку: растения в этом случае задерживаются в развитии на 8-10 дней. По возможности семена (по 2-3 шт.) лучше сразу высевать в горшки диаметром 9-10 см. В дальнейшем более слабое растение удаляют. Ящик с высеянными семенами укрывают полиэтиленовой пленкой, которую снимают при появлении первых всходов.

Новости по теме:
Последние комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по сайту:
Мы в соц. сетях:
Новостная Рассылка
« Май 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
© 2008-2017 Все права защищены